Договор о пенсионном обеспечении подписали Беларусь и Чехия

19 марта 2018
1184 просмотров

Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении распространяется на граждан, проживающих и работающих (работавших) на территории этих стран. Договор направлен на обеспечение формирования гражданами пенсионных прав за периоды работы на территории указанных государств и реализации этих прав, отмечает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Со стороны Республики Беларусь Договор подписан Министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Ириной Костевич, со стороны Чешской Республики – Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Республике Беларусь Миланом Экертом.

Предметом правового регулирования Договора являются отношения по:

- уплате взносов на обязательное государственное социальное страхование (пенсионное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и др.);

- назначению и выплате пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Согласно Договору уплата страховых взносов будет производиться по общим правилам в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу. Пенсии будут назначаться каждым государством в соответствии со своим законодательством за стаж, приобретенный на его территории, и выплачиваться на территорию государства проживания гражданина.

Договор вступит в силу после выполнения государствами необходимых внутригосударственных процедур.

Справочно. Республика Беларусь является участником многостороннего соглашения в области пенсионного обеспечения в рамках СНГ. Также Республикой Беларусь заключены двусторонние договоры по вопросам пенсионного обеспечения с Украиной, Молдовой, Россией, Литвой, Латвией и Азербайджаном. Ведется работа над проектами таких договоров с Польшей и Эстонией.

Источник:  Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.