Единый центр приема претензий от пользователей платных дорог Беларуси создан на базе ГУ "Белавтострада"

10 сентября 2013
2249 просмотров
Единый центр приема и обработки претензий пользователей платных дорог Беларуси создан на базе ГУ "Белавтострада". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе национальной электронной системы сбора платы за проезд по атводорогам страны BelToll.

Согласно положению о порядке взимания платы за проезд по белорусским автомагистралям, утвержденному постановлением правительства №340 от 30 апреля 2013 года, все споры и разногласия в связи с пользованием платной дорогой, начислением и взиманием сборов, в том числе штрафов, должны разрешаться путем направления претензий. Претензии от граждан к начислению штрафов (платы в увеличенном размере) предъявляются в Транспортную инспекцию Минтранса почтовым отправлением с уведомлением. Для оперативного приема и рассмотрения заявлений организована рабочая группа в составе представителей государственных учреждений "Транспортная инспекция", "Белавтострада" и ИООО "Карш Телематик Сервисиз".

Владельцем электронной системы сбора платы за проезд по автотрассам является ГУ "Белавтострада". Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз", в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ "Транспортная инспекция".

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация начата в Беларуси 1 августа текущего года. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Работы по расширению сети ведутся на участках республиканских автомагистралей М-4 (Минск-Могилев) и М-5 (Минск-Гомель).

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.