Эксперты СНГ согласовали проект соглашения по медстрахованию трудящихся-мигрантов

02 марта 2023
274 просмотров

Дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей состоялось 28 февраля в штаб-квартире СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателей в заседании приняли участие представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Рассмотрев поступившие от ряда стран замечания и предложения, эксперты доработали и большинством голосов согласовали документ. Было решено внести в установленном порядке проект соглашения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

"Отметим, что в силу сложившихся тесных исторических и социокультурных связей для государств Содружества характерны постоянные миграционные потоки граждан, включающие и трудовую миграцию. В большинстве стран государственная политика по регулированию внутреннего и внешнего перемещения рабочей силы регулируется национальным миграционным законодательством и международными договорами, которые в том числе затрагивают и вопросы оказания медицинской помощи, - дополнили в пресс-службе. - На площадке Содружества на текущий период вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов не выделены отдельно и регулируются международными договорами, затрагивающими только оказание экстренной и неотложной медицинской помощи".

Вместе с тем трудовые мигранты, особенно без квалификации, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам. Эти обстоятельства и подтолкнули к разработке проекта соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.