Фестиваль культур "Ракаўскі фэст" пройдет в Воложинском районе 10 сентября

31 августа 2017
1200 просмотров

Фестиваль культур "Ракаўскі фэст" во второй раз пройдет в агрогородке Раков (Воложинский район) 10 сентября, сообщили организаторы мероприятия.

В программе фестиваля презентации белорусской, польской, литовской и еврейской культур. На "Ракаўскам фэсце" выступят музыкальные и хореографические коллективы из Беларуси, Польши и Литвы, будут работать Город мастеров, экспозиции "Польша - страна объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", "Валерия Гайшун - мастер еврейской куклы", "Выставка иллюстраций к израильским детским книгам" и др. Гостей также ждет интересный квест, который позволит окунуться в атмосферу Ракова 30-х годов прошлого века. Желающие смогут попробовать блюда национальной кухни стран, представленных на фестивале.

Торжественное открытие фестиваля намечено на 16.00 на площади Свободы агрогородка. Организаторами "Ракаўскага фэсту" выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Воложинского райисполкома, Раковский сельский исполнительный комитет, посольство Польши в Беларуси, Польский институт в Минске. Проект также поддержан посольством Израиля в Беларуси.

Раков неспроста считается поликультурным местом. Здесь тесно переплетены культуры различных народов, которые на протяжении многих веков мирно и плодотворно работали и отдыхали вместе. Особого расцвета Раков достиг в 1930-е годы, когда фактически оказался на границе Польши и СССР.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.