Как отмечают Новый год в разных странах?

27 декабря 2013
1508 просмотров

 Скоро Новый год, остались считанные дни, елки уже украшены, продукты и шампанское закуплены, подарки упакованы. На многих столах будет присутствовать уже такой традиционный  салат оливье, мандарины, селедка под шубой, шампанское… А знаете ли Вы как будут отмечать Новый год в Китае или на юге Индии, насколько разнятся наши традиции и традиции других стран?
 Наша традиция обязывает нас готовиться к Новому году, начиная с католического Рождества, отмечать сам праздник в ночь с 31 декабря на 1 января и продолжать праздновать до Старого Нового года. Наверное, поэтому Новый год — наш самый любимый праздник. Также в ночь с 31 декабря на 1 января Новый год отмечают в Австралии, Шотландии, Австрии, Японии, Румынии, Канаде, США, ОАЭ, Финляндии и многих других странах. Но не во всех. Так, греческий Новый год начинается одновременно с нашим Старым Новым годом — 14 января, и называется День святого Василия. Каждый ребенок в Греции знает, что святой Василий самый добрый и щедрый, и, ожидая подарков от него, ставят возле камина в праздничную ночь ботинки, которые на утро будут полны подарков.
 Первыми на земном шаре встречают Новый год жители островов архипелага Фиджи, состоящего из трехсот двадцати островов, часть которых необитаема.
Китай, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, а также другие страны, в которых исповедуется буддизм, отмечают Новый год согласно лунному календарю в первое весеннее новолуние. Здесь Новый год не имеет фиксированной даты, так как сакральное новолуние каждый год наступает в разное время, примерно между 21 января и 20 февраля (этот период у них считается ранней весной). Вьетнамцы в новогоднюю ночь дарят родным и друзьям веточки цветущего персикового дерева и маленькие мандариновые деревца с плодами. Новый год мусульман — Хиджра — отмечается в первый день первого месяца мусульманского года, и эта дата тоже переходящая.
 Жители Афганистана, Таджикистана, республик Средней Азии, Ирана, Пакистана и Азербайджана встречают Новый год — Навруз — в первый день наступающего года по персидскому календарю. Этот праздник приходится на ночь с 21 на 22 марта, когда начинается день весеннего равноденствия.
Индийских календарей около тридцати. Так, на юге Индии Новый год празднуют в марте, на севере — в апреле, на западе — в октябре, в штате Керал — то в июле, то в августе. В некоторых штатах во время новогодних празднеств разрешается разговаривать только вежливо, запрещено сердиться и ругаться. А вообще, подобных дат, когда можно отпраздновать данное событие, в этой стране восемь: например, Гуди Падва. В этот день каждый непременно должен съесть несколько листьев дерева ним-ним, которые, по древнейшим поверьям, защищают людей от болезней и горестей и, несмотря на то что на вкус листья этих чудодейственных растений ужасно горькие и неприятные, они обещают сладкую жизнь.

 На земле существует Новый год, который празднуется 1 апреля. Так, в День юмора Новый год встречают в Одессе. В этом же месяце новогодний праздник отмечают и в Бирме. В это время в Бирме наступают самые знойные деньки, и на протяжении всего праздника бирманцы поливают друг друга водой из разной посуды. Но при этом никто друг на друг а не обижается, даже наоборот — радуются, так как этот ритуал — своеобразное пожелание счастья и благоденствия. Называют этот день новогодним фестивалем воды — тинджан. Но точную дату празднования Нового года в Бирме устанавливает Министерство культуры, бывает это обычно с 12 по 17 апреля — вскоре после того как заканчивается сезон дождей. Длится празднование Нового года около трех дней.

 В апреле, 13 числа, Новый год приходит и в Шри-Ланку, а также в Непал. В Лаосе, столице Тибета, этот праздник отмечают 14 апреля и ждут подарка в виде дождя, так как до этого в Тибете наблюдается сезон продолжительной засухи, а после 14 апреля наступает время дождей.
Как ни странно, но Новый год некоторые народы встречают летом. Так племена майя отмечают этот праздник 16 июля, а народы Джибути и Нигера — в августе.
 Осенью Новый год празднуют в Сирии — 1 сентября. Далее его отмечают в Израиле. Там он называется Рош ха- Шан и празднуется в первый и второй день месяца Тишрей. В Эфиопии Новый год наступает 11 сентября, и связан он с завершением сезона дождей.
Октябрь является праздничным месяцем для Гамбии и Индонезии. В Новый год все жители этих стран просят Друг у друга прощения за обиды и неприятности, которые они принесли в прошлом году.Ноябрьский Новый год отмечается в Йемене, Океании и на Гавайях.
Нигде в мире Новый год не отмечается так часто, как на индонезийском острове Бали. Год на Бали длится 210 дней. Главный атрибут праздника — разноцветный рис, из которого выпекают двухметровые ленты, а из этих лент сооружают колонны в дар богам. Когда торжество кончается, местные жители разбирают колонны по домам.
 В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Пришедшему полагается принести кусок угля и  бросить в семейный камин и пожелать, чтобы огонь в этом доме не гас.
 В Болгарии, когда часы бьют полночь, на три минуты гасят свет. Это время называется временем новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
Кубинцы в полночь выплескивают воду из кувшинов на землю — это означает, что старый год счастливо закончился, а Новый будет таким же чистым и ясным, как вода.
 В Румынии принято запекать в пироги деньги, колечки и жгучий перец. Если кому-то попадется кольцо, то, по приметам, грядущий год будет особенно счастливым.
 В Японии в новогоднюю ночь священные колокола отбивают сто восемь ударов. Цифры 100 и 8 у японцев считаются счастливыми. С последним ударом полагается ложиться спать. Здесь Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца, и праздник длится весь январь. Новый год для японцев — словно общий День рождения. У них не было обычая праздновать дату появления на свет, сто восьмой удар добавляет единицу сразу всем возрастам, даже если младенец родился накануне.
 В Гвинее в первый день Нового года принято по улице водить слонов.
 В Судане жители дарят друг другу на счастье зеленые орехи.
 В Италии заботятся о том, чтобы в Новый год надеть все новое. 31 декабря итальянцы дарят близким красное белье, так как именно этот цвету них символизирует новизну.
 Испанцы в Новый год дарят Друг Другу виноград. На тарелке каждого гостя в полночь должно быть ровно двенадцать виноградин. С каждым ударом колокола надо съесть по одной виноградине, тогда весь год будет сопутствовать удача. Виноград без косточек счастья не приносит.
 Шведы дарят друг другу самодельные свечи: у Полярного круга зимой темнеет рано, поэтому свет символизирует дружбу, радушие и веселье. Так же шведы любят дарить на Новый года друг другу книги с полезными советами и забавными картинками.
   Мы тоже можем перенять пару интересных обычаев, например, у итальянцев и одевать к новогодней ночи все новое или у шведов и дарить своим друзьям книги и журналы. С последним подарком Вам с удовольствием поможет агентство подписки OOO “Владимира Гревцова” и сайт онлайн подписки на журналы smi.by.

Источник: http://ped-kopilka.ru

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.