Курсы по подготовке профессиональных рабочих открывает Витебский госуниверситет

03 сентября 2013
2524 просмотров
Подготовку кадров по рабочим специальностям начинает в текущем году Витебский государственный университет имени Машерова, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя директора ИПК и ПК Елену Боброву.

"Специальные курсы будут открыты на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПК и ПК). Планируется вести переподготовку по таким востребованным специальностям, как каменщик, облицовщик-плиточник, штукатур, маляр, столяр, плотник, резчик по дереву и бересте, повар, парикмахер, швея.
Преподавать будут специалисты университета, а также мастера учреждений профессионально-технического образования региона. Практическую часть курсанты будут осваивать на базе ссузов и ПТУ", – пояснила Е. Боброва.

Она также подчеркнула, что подготовка будет вестись по разным программам с присвоением квалификации и без присвоения. Срок обучения на курсах с присвоением квалификации и выдачей документов государственного образца – от 6 до 9 месяцев, без присвоения квалификации – от 3 до 6 месяцев. Первый вариант обучения институт предлагает для специалистов, которые планируют трудоустроиться по приобретенной специальности, второй – для тех, кто хочет освоить новую профессию "для себя".

"Перед тем, как открыть набор на курсы подготовки специалистов по рабочим профессиям в университете Машерова проводилось тестирование, по итогам которого выяснилось, что большинство студентов за время обучения в вузе хотели бы освоить рабочую профессию. Подбор специальностей для курсов переподготовки проводился исходя из потребностей рынка труда и возможностей учреждений образования областного центра", – сказала замдиректора.

Занятия на курсах начнутся по мере формирования групп и будут проводиться в вечернее время 2-3 раза в неделю.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.