Лучшие гродненские педагоги проводят мастер-классы ко Дню учителя

29 сентября 2016
904 просмотров

Лучшие гродненские педагоги проводят мастер-классы для студентов и преподавателей ко Дню учителя, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник учебно-методического управления Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Марина Колоцей.

Совместную акцию проводят вуз и управление образования облисполкома. В преддверии профессионального праздника лучшие учителя школ Гродно и области проводят мастер-классы для студентов и преподавателей университета, делятся секретами профессионального мастерства и отвечают на вопросы будущих педагогов.

"Серию мастер-классов на разных факультетах дают учителя-методисты, которых в республике всего около 140 человек. Все эти педагоги - участники и победители разных этапов республиканского конкурса "Учитель года", члены творческих объединений по своим предметам, они занимаются подготовкой ребят к республиканской олимпиаде. В вузе они выступают перед будущими учителями русского и белорусского языка и литературы, иностранных языков, биологии, физики, начальных классов", - сообщила собеседница.

По ее словам, участники мастер-классов попытаются осмыслить вместе, какие инновации, подходы и технологии необходимы в современном образовательном процессе с учетом требований времени, когда важным становится не просто передача знаний, а понимание учениками необходимости учиться и развиваться постоянно.

Идея провести акцию ко Дню учителя возникла при разработке мероприятий регионального образовательного педагогического кластера, созданного университетом и управлением образования облисполкома в июне текущего года. В основе кластера лежит идея непрерывного образования и взаимодействия участников с целью повышения уровня подготовки студентов и квалификации педагогов, подготовки востребованных на рынке труда специалистов. Его участники организовали совместную подготовку учителями и преподавателями вуза школьников к ЦТ и предметным олимпиадам, выпустили электронный научно-методический журнал, провели учебно-практический семинар и другие мероприятия.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.