Минздрав планирует вернуться к вопросу выдачи больничных частными медцентрами

17 июня 2015
1304 просмотров

Минздрав планирует вернуться к вопросу выдачи больничных листов частными медицинскими центрами. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

"Там есть специалист. Почему я должен его ограничивать? Он ставит диагноз, назначает лечение, человек потом идет в поликлинику и просит: "Дайте больничный лист, потому что мне назначили лечение", - сказал Василий Жарко. По словам министра, он выступает за то, чтобы вернуться к обсуждению этого вопроса, так как это снимет большую нагрузку на сферу. Также он подчеркнул, что ранее к этому были готовы не все центры. "Нужно, чтобы в каждом таком центре кто-то отвечал за контроль, за обоснованность выдачи больничного листа, чтобы не было злоупотреблений", - сказал он.

"У нас есть часть врачей, которая занимается индивидуальной практикой", - сказал Василий Жарко. По его словам, со временем аналогичный вопрос может стоять и в отношении их.

По поручению Совета Министров Беларуси Минздрав проработал вопрос о целесообразности разрешения выдачи листков нетрудоспособности организациям, оказывающим платные медицинские услуги, независимо от формы собственности, на основании соответствующей аттестации. Минздрав подготовил пакет нормативных документов, вместе с тем в ходе обсуждения указанного вопроса с заинтересованными государственными органами (Минтруда и соцзащиты, Министерство экономики и др.) были высказаны различные мнения. В итоге было принято решение о нецелесообразности наделения в настоящее время правом выдачи листков нетрудоспособности организаций здравоохранения негосударственной формы собственности. Вернуться к рассмотрению данного вопроса с заинтересованными Минздрав планирует во II полугодии 2015 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.