На одного безработного в Минске приходится 1,6 вакансии

18 ноября 2016
744 просмотров

На одного безработного в Минске приходится 1,6 вакансии, в начале текущего года - 1,1 вакансии, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

"Отмечается относительная стабильность объема и структуры спроса на кадры, нанимателями заявлено 9,1 тыс. вакансий. Можно говорить о снижении остроты проблемы в сфере занятости населения. Так, на 1 ноября уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,5% к численности экономически активного населения. Отмечается поступательное снижение регистрации безработных, на учете в службе занятости состоит 5,6 тыс. человек, что на 18% меньше, чем на начало года", - отметила Жанна Романович.

Улучшилась ситуация с закреплением кадров на рабочих местах, сократилось число уволенных работников за прогулы, случаев вынужденной неполной занятости и простоев. Высвобождение работников имеет незначительные масштабы. Вместе с тем отмечаются процессы оптимизации численности работающих.

По итогам 9 месяцев в экономике города 13,9 тыс. человек трудоустроены на созданные рабочие места на новых предприятиях, 9,9 тыс. - на дополнительно введенные рабочие места в действующих организациях. Предприняты меры по регулированию притока трудовых мигрантов.

На 19-й сессии Мингорсовета утверждены комплексные мероприятия на 2016-2020 годы по реализации государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения. На эти цели планируется направить более Br286 млн из средств местного бюджета, Br21,6 млн - из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (на подпрограмму содействия занятости населения).

Принимаемые меры обеспечат повышение эффективности использования трудового потенциала, создадут условия для формирования экономически целесообразной занятости, рационального распределения трудовых ресурсов, сохранение уровня безработицы в пределах социально допустимого значения.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.