На первый план выходит кадровая политика

14 февраля 2014
1126 просмотров

На первый план выходит проводимая на предприятии кадровая политика. Об этом заявила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич на заседании Мингорисполкома. На заседании были рассмотрены итоги социально-экономического развития города на 2013 год и задачи на 2014-й.


Мингорисполком неоднократно вносил в правительство предложения по оптимизации рынка труда и повышению престижа профтехобразования. "Возможно, пришло время внедрить на каждом предприятии систему стимулирования повышения квалификации работников – так называемую карту профессионального роста. Это позволит обеспечить преемственность поколений, передачу опыта и выращивание руководителей-профессионалов, – пояснила Ж. Бирич. – Также необходимо при Академии управления при Президенте Республики Беларусь создать комиссию по аттестации менеджеров высшего звена предприятий, чтобы отсеивать некомпетентных руководителей".


"Городом так и не преодолена негативная тенденция превышения темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда. И это при том, что экономических оснований для такого роста зарплаты в 2013 году не было, – отметила зампредседателя Мингорисполкома. – С учетом жесткого курса национальной валюты это приводит к разбалансированности внешнеэкономической деятельности. У предприятий вымываются оборотные средства на выплату незаработанной оплаты труда, население отдает предпочтение потребительскому импорту".


Не выполнено годовое задание по экспорту товаров. Не развернута на должном уровне работа по разгрузке складов. Ослаблен контроль за ходом модернизации предприятий, констатировала Ж. Бирич. Треть модернизированных республиканских предприятий (в основном Минпрома) по итогам минувшего года не обеспечили выход на показатели эффективности. Есть и другие претензии к работе предприятий республиканского подчинения.


Итоги января говорят о том, что в текущем году ситуация кардинально не поменялась.


Источник: агентство "Минск-новости"

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.