Нацбанк Беларуси в октябре сохранит ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых

17 октября 2013
1291 просмотров
Национальный банк Беларуси в октябре сохранит ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых. Об этом сообщили управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"На очередном заседании правления Национального банка, состоявшемся 15 октября, принято решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых и в нынешнем месяце", - сказали в Нацбанке.

Текущий уровень ставки рефинансирования соответствует антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики. Несмотря на ускорение инфляции в сентябре 2013 года до 1,7%, прирост потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, регулируемых государством, а также на товары сезонного характера (базовой инфляции), составил 0,6%.

"Дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться исходя из складывающейся ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере", - подчеркнули в Национальном банке.

Последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 10 июня - на 1,5 процентного пункта до 23,5%. Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30% до 28,5% годовых (до этого ставка не менялась на протяжении полугода). Последующее снижение произошло 17 апреля - также на 1,5 процентного пункта до 27% годовых, а затем 15 мая - на 2 процентных пункта до 25% годовых. В целом за 2013 год ставку рефинансирования планировалось снизить до 13-15% годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь во внешней торговле на валютном рынке, а также от уровня фактически складывающейся инфляции.

За январь-сентябрь инфляция в стране составила 10% при прогнозе на 2013 год не более 12% (по итогам 2012 года инфляция сложилась на уровне 21,8%).

Во время онлайн-конференции в БЕЛТА 18 сентября председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сообщила, что снизить ставку рефинансирования в 2013 году до запланированных 13-15% вряд ли удастся. "С высокой долей вероятности можно говорить, что Национальному банку придется поддерживать более высокий уровень ставки рефинансирования, чем это планировалось в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2013 год", - отметила глава Нацбанка, касаясь прогноза на конец года.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.