Новая специальность "регионоведение" откроется в БГУ

15 марта 2021
189 просмотров

Новая специальность "регионоведение" откроется в 2021/22 учебном году на историческом факультете БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

До настоящего времени специалистов данного направления не готовили в белорусских вузах. Набор будет осуществляться на I и II ступени высшего образования на бюджетную и платную форму обучения.

"Открытие специальности обусловлено востребованностью отечественных организаций и компаний в сотрудниках, обладающих комплексными знаниями о политических, экономических, социальных, экологических, конфессиональных, этнических, культурных особенностях определенного региона, страны или группы государств. Сегодня отмечается недостаток в специалистах, владеющих навыками разработки практических рекомендаций и консультаций для развития торгово-экономического, политического, культурного сотрудничества", - рассказали в пресс-службе.

Новая специальность ориентирована на междисциплинарность и включает фундаментальную подготовку по гуманитарным, экономическим, политическим, географическим, юридическим наукам, изучение на повышенном уровне двух иностранных языков, один из которых - язык страны изучаемого региона. Студенты будут обучаться по специализациям: "Западная Европа и Северная Америка", "Центральная и Восточная Европа", "Ближний Восток и Африка", "Азиатско-Тихоокеанский регион", "Латинская Америка".

Выпускники данной специальности смогут работать аналитиками, прогнозистами, экспертами по развитию социокультурных, экономических или политических связей с различными регионами и странами.

Сегодня на 16 факультетах и в 4 образовательных институтах БГУ ведется подготовка студентов на первой ступени получения образования по 82 специальностям, а на второй - по 50.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.