Обзор книги «Как управлять рабами» от media.by

13 января 2017
1367 просмотров

Любопытно среди книг для HR-менеджеров обнаружить книгу «Как управлять рабами». Эта книга - верные рекомендации от римского аристократа Марка Сидония Фалкса, под чьим именем скрывается  доктор наук Кембриджского университета Джерри Тонер, один из признанных специалистов по истории Древнего Рима.

«Ныне столь многие привержены идеям вульгарного равенства, … что… перестали понимать, как следует обращаться с прочими подчиненными».

Далеко ли мы ушли от Древнего Рима, или идея рабства и рабовладения актуальная и для современного общества? Сам автор считает, что рабство не является исключительным атрибутом древности. Он извлекает самое лучшее из опыта рабовладения древнего Рима и предлагает это современным менеджерам, не без иронии, конечно, ведь если разобраться, все мы рабы – системы, государства, собственных желаний.

Марк Сидоний, от чьего лица ведется повествование в книге, освещают весь процесс рабства: от осознания себя хозяином и до выгодных способов «как взять от рабов все, что они способны дать».

Ниже представлены некоторые интересные мысли из книги:

Депрессия вечно караулит раба, согласно римской мудрости «От того, что вам не нравится быть рабом, вы несчастны. Но от этого вы не перестаете быть рабом». Отвлекать рабов от мрачных мыслей – это и Ваша обязанность, рабовладелец или современный менеджер. Автор рекомендует не только изнурять раба тяжелым трудом, но и давать возможность рабам повеселится вдоволь на различных городских праздниках.

Мысль, которую можно применить к современному менеджменту: «Как бы Вы не рассчитывали на то, что вдохновленные вашим замечательным примером, ваши рабы будут благородными и прилежными, на самом деле иногда приходится жестко напомнить им об их статусе, чтобы заставить работать на Вас». Не будем описывать все античные примеры из главы «Наказание рабов», только предупредим вместе с Марком Сидонием «Не пораньте себе руку, когда бьете раба. Это особенно относится к случаям, когда Вы пребываете в гневе и ярости». В дополнение к методу «кнута» античного менеджера, от лица media.by, советуем Вам  прочесть книгу «Жесткий менеджмент» современного жесткого руководителя Дэна Кеннеди.

Из шутливого руководства в книге есть глава «Рабы и секс» По мнению автора, «видеть во сне секс с рабыней – значит испытывать от бизнеса наслаждение».

Конечно, подведи итоги, автор подтверждает тот факт, что сегодня никто не соглашается с тем, что рабовладение – оправданное и нормальное явление в обществе. Но прежде, чем радоваться и праздновать то, что мы далеки от античного варварства, следует осознать трагичный факт: хотя рабство во всех странах мира является незаконным, оно все еще широко распространено. По оценке неправительственной организации «Free the slaves» (англ. «Освободите рабов»), в наши дни 27 млн. человек вынуждены работать под угрозой насилия, без заработной платы и без надежды на избавление. В сегодняшнем мире больше рабов, чем было в Римской империи в любой момент ее существования!

И следует помнить, что каждый из нас несовершенен. Это напоминает нам автор книги: «На самом деле где-то глубоко внутри все мы - рабы. Кто-то - раб секса, другой - раб денег, третий безудержно стремиться к славе, будучи ее рабом, четвертый - невольник высокого статуса. Все мы - рабы надежды и страха» и помните, что в конце концов, «есть сколько угодно свободных, с которыми обращаются как с рабами».

Почему мы рекомендуем прочитать эту книгу:

1. Книга будет актуальна для тех, кто любит историю. Автор проводит умелый экскурс в историю древнего мира. Читая книгу, Вы ставите себя на место античного управляющего и смотрите на мир и рабство с той стороны, с которой не смотрели прежде.

2. Текст адаптирован под современного читателя. Вы не будете ломать язык и голову над труднопроизносимыми и непонятными словами.

3. На протяжении всей книги автор умело проводит параллель между рабством и работой, неспроста эти слова имеют один корень. И аналогий гораздо больше, чем можно себе представить.

4. Эта книга будет полезна современным HR-менеджерам, управляющим крупных компаний и владельцам бизнесов.

5. Книга хорошо оформлена. Дизайнеры нашли баланс между древней рукописью и современной книгой.

6. Книга будет интересна тем, кому уже надоели стандартные книги по управлению и менеджменту.

Читайте также в книге «Как управлять рабами»: «Как купить раба», «Что делает раба рабом и откуда берутся хорошие рабы», «Когда помогут только пытки», «Освобождение рабов» и предупреждение всем рабовладельцам - «помните о Спартаке!».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.