Около 5 тыс. молодых людей Гомельской области трудоустроены в студотряды

19 июля 2016
1079 просмотров

Около 5 тыс. молодых людей Гомельской области работают или уже отработали в составе студотрядов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Гомельского областного комитета "БРСМ" Игорь Завалей.

Так, 17 июля из Туапсе (Российская Федерация) вернулся первый выездной студенческий отряд. В его составе молодые люди с 27 мая по 14 июля трудились во Всероссийском детском центре "Орленок".

По словам Игоря Завалея, студотрядовцы не только с пользой провели время, заработали деньги, но и смогли отдохнуть. Для них были организованы экскурсионные поездки в Геленджик, Анапу, Краснодар, города Абхазии, другие культурные мероприятия: поездки на водопады, в аквапарк, океанариум. "Сотрудничество Гомельского областного комитета ОО "БРСМ" с Всероссийским детским центром "Орленок" длится более 5 лет. Ежегодно туда выезжают 60-70 студентов Гомельской области. На смену приехавшим ребятам в Туапсе уже отправились 35 бойцов, еще 7 желающих остались подработать после первой смены", - сказал он.

Студотряд в "Орленке" - не единственный за рубежом. Также юноши и девушки из Гомельской области помогают на сельхозработах в ООО "Сергиевское" (Московская область). Активно трудятся бойцы и на полях местных хозяйств - "Восток" и "Брилево", на основных стройках Гомельской области и на Всебелорусской молодежной стройке - атомной электростанции в Островце. Ребята в качестве воспитателей и вожатых распределены в детские оздоровительные лагеря, помогают в благоустройстве Гомельского дворцово-паркового ансамбля, трудятся на разборке и чистке общественного транспорта в автобусном парке, оказывают информационную и сервисную поддержку в центре РУП "Белтелеком" и др.

Набор в студенческие отряды продолжится также в августе и сентябре. Всего во время третьего трудового семестра в 2016 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить около 22 тыс. молодых людей Гомельской области, в том числе около 16 тыс. - с заработной платой.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.