Оператором системы Tax Free в Беларуси выбран "Белтаможсервис"

12 июля 2013
1299 просмотров
Оператором системы Tax Free в Беларуси выбрано республиканское унитарное предприятие "Белтаможсервис". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров РБ от 05.07.2013 № 589.
Согласно постановлению только "Белтаможсервис" наделен правом на возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза.

Систему Tax Free – механизм возврата НДС с белорусских товаров, приобретенных в республике иностранцами, – в Беларуси ввели с 1 января 2013 г. Минимальная стоимость покупок при возврате НДС – 800 тыс. руб. Товар должен быть приобретен в одном магазине в течение одного рабочего дня. Сумма налога не возвращается в случаях, когда товар в Беларуси освобожден от НДС или по нему применяется пониженная ставка (например, это касается продовольственных товаров). Кроме того, не подлежат возврату НДС подакцизные товары.

Механизм возврата НДС предполагает, что иностранец в пункте пропуска предъявляет чек при выезде из страны. Причем потребитель может получить сумму НДС наличными деньгами в пунктах пропуска, где будут находиться структурные подразделения банков. Если иностранец будет выезжать из страны через пункты пропуска, где отделения банка не представлены, то денежные средства ему переведут на расчетный или карт-счет.

Широко применяемый в мировой практике механизм Tax Free является мерой поддержки торговли, направленной на увеличение товарооборота, развитие малого предпринимательства, обслуживающего въездной туризм. Использование этого механизма в Беларуси будет способствовать повышению имиджа страны, особенно при проведении международных культурных, спортивных и иных мероприятий, и повысит привлекательность белорусской торговли для иностранного покупателя.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.