Подготовку кадров для Государственного комитета судебных экспертиз будут обеспечивать 19 вузов Беларуси

25 октября 2013
1339 просмотров
Подготовку кадров для Государственного комитета судебных экспертиз будут обеспечивать 19 вузов Беларуси. Об этом 24 октября сообщил журналистам председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед.

"Уровень сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз, которые работают в настоящее время, в том числе по ряду наиболее сложных, наукоемких экспертиз, достаточно высок. В области подготовки кадров мы тесно работаем с Министерством образования Беларуси. На сегодняшний день завершается подготовка подписания договоров с 19 вузами страны, которые будут готовить высококвалифицированных специалистов для комитета", - отметил Андрей Швед.

Он также рассказал, что сама практика и методика подготовки высококвалифицированных экспертов подразумевает стажировку и обучение специалиста сроком от 6 до 12 месяцев. "В этом направлении еще предстоит поработать. Ощутимый результат от того, что мы подберем, обучим и привлечем к работе молодых специалистов, мы планируем получить уже в следующем году", - сказал председатель.

24 октября в Минске прошло первое заседание коллегии Государственного комитета судебных экспертиз. На нем рассматриваются основные результаты с момента начала функционирования единого экспертного ведомства. В заседании коллегии принимают участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев, руководители правоохранительных и судебных органов, заинтересованных министерств и ведомств.

Как рассказали в Государственном комитете судебных экспертиз, в настоящее время комитетом принимается комплекс мер, направленных на техническое переоснащение экспертных подразделений, прежде всего занимающихся исследованиями наркотических средств, проведением компьютерно-технических экспертиз и исследований. Так, все средства, получаемые Государственным комитетом от внебюджетной деятельности, направляются исключительно на приобретение экспертного оборудования и техники.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.