Подготовлен проект Указа о мерах по защите прав работающих

04 сентября 2020
638 просмотров

В Беларуси подготовлен проект Указа "О мерах по защите прав работающих", предусматривающий право работника приостанавливать работу в случае невыплаты ему зарплаты.

Согласно проекту, при задержке зарплаты на срок более 15 календарных дней работник будет вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно известив об этом нанимателя за один день, сообщает FINANCE.TUT.BY.

В это время работник может отсутствовать на своем рабочем месте и работать где-то по совместительству полный рабочий день, при этом на основном месте за ним не сохраняется средний заработок.

Наниматель должен будет известить работника о дне выплаты зарплаты письмом с уведомлением не позднее чем за два дня до ее выплаты.

Работник обязан выйти на работу на следующий день после выплаты зарплаты в полном объеме.

Планируется составить перечень работ, на которых приостановка работы в случае невыплаты зарплаты не допускается. В случае задержки зарплаты на 15 календарных дней, начиная с 16-го дня, работники будут получать компенсацию в размере 3 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый день задержки.

Для тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, планируется установить минимальный размер выплаты за каждый день действия гражданско-правового договора – не менее 1/30 минимальной зарплаты в стране;

Предусмотрен запрет на заключение гражданско-правовых договоров в тех случаях, если в штатном расписании есть должности, тарифно-квалификационные характеристики которых содержат аналогичные трудовые функции. Гражданско-правовые договоры нельзя будет заключить с двумя и более гражданами для выполнения одинаковых работ или оказания одинаковых услуг. За нарушение этих требований нанимателя оштрафуют.

Департамент госинспекции труда Минтруда и соцзащиты сможет получать информацию о выплате зарплат от банков.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.