Профессии машиностроительного и педагогического профилей пользовались наибольшим спросом в ссузах Гомельской области

16 августа 2016
1230 просмотров

Наиболее востребованными в средних специальных учебных заведениях Гомельской области в этом году были профессии машиностроительного и педагогического профилей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела среднего специального и профессионального образования управления образования Гомельского облисполкома Дмитрий Черненький.

Подводя предварительные итоги вступительной кампании 2016 года, он отметил, что наибольшим спросом у абитуриентов пользовались Гомельский государственный колледж машиностроения и Гомельский государственный машиностроительный колледж. Наиболее востребованными специальностями, которым обучают в данных ссузах, в этом году стали "технология машиностроения", "техническая эксплуатация автомобилей", а также "монтаж и эксплуатация электрооборудования". Конкурс на них составил 1,8 - 2,8 человека на место.

Достаточно высокий конкурс в этом году был отмечен и в педагогических ссузах, в частности в Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л.С.Выготского на специальности "начальное образование" и "дошкольное образование".

Дмитрий Черненький обратил внимание, что все учреждения среднего специального образования области выполнили план приема на бюджетной основе. Трудностей, которые наблюдались в прошлом году при комплектовании учреждений сельскохозяйственного профиля, отмечено не было.

В Гомельской области в 2016/2017 учебном году будет действовать 31 учреждение профтехобразования. Оптимизации подверглись два ссуза - Гомельский профессиональный лицей торговли и Гомельский профессиональный лицей легкой промышленности. Эти учреждения образования объединены в Гомельский многопрофильный лицей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.