Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении ряда руководителей предприятий

03 ноября 2016
1147 просмотров

Органы прокуратуры возбудили ряд уголовных дел о хищениях и злоупотреблениях служебными полномочиями. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры.

Прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.426 (превышение служебных полномочий) УК РБ в отношении бывшего генерального директора одного из предприятий Полоцка. Он подозревается в том, что, зная о неспособности очистных сооружений предприятия обеспечить очистку стоков, дал указание подчиненным о подписании акта приемки оборудования и объекта очистки сточных вод, а также подписал приказ об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию. Этими действиями предприятию причинен ущерб на сумму более Br9 млн.

Прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.426 УК РБ в отношении бывшего генерального директора одного из предприятий Калинковичей. Он подозревается в том, что заключил 5 договоров купли-продажи насосных установок по завышенной цене, тем самым причинил ущерб предприятию на сумму свыше Br600 тыс.

Директор одного из предприятий Смолевичского района подозревается в том, что давал подчиненным указания о производстве расчетов наличными денежными средствами с превышением установленных пределов, чем причинил ущерб предприятию в виде необходимости оплаты штрафа в сумме Br136 тыс. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК РБ.

В отношении первого заместителя директора открытого акционерного общества прокуратурой Шкловского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК РБ. Он подозревается в том, что дал подчиненным указание составить фиктивные акты о якобы реализации работникам павшего молодняка крупного рогатого скота в счет их заработной платы. Таким образом, его действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам работников общества, выразившегося в недополучении ими заработной платы на сумму Br2 197.

Кроме того, прокуратурой Ляховичского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 УК РБ в отношении председателя СПК, который подозревается в хищении имущества на сумму Br2 852. А прокуратурой Первомайского района Минска возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК РБ в отношении и.о. директора общества с ограниченной ответственностью, он подозревается в хищении более Br240 тыс.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.