Руководители предприятий должны перестать перекладывать ответственность на государство - Цецохо

22 сентября 2015
949 просмотров

Руководители предприятий должны перестать перекладывать ответственность на государство. Такое мнение высказал 22 сентября председатель комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Цецохо на открытии обучающих курсов для председателей первичных профсоюзных организаций профсоюза работников здравоохранения Витебска и соседних районов, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Цецохо подчеркнул, что по объективным причинам не так хорошо срабатывает сфера экономики, как хотелось бы, поэтому чрезвычайно возрастает роль и ответственность руководителей на местах. "У многих промышленников советское представление, что "за нас все продумают". Но мы живем не в социалистическом мире, и каждое предприятие должно в первую очередь заботиться о себе само, иначе оно обречено на закрытие", - сказал парламентарий.

В 2011 году была разработана программа развития промышленных предприятий, предполагающая выделение государственных инвестиций, но некоторые руководители отнеслись к этому формально, отметил Александр Цецохо. В текущем году программа заканчивается, а вливания государства оказались не совсем и не везде эффективными. "Это подтверждает фактор личности. Очень важно, кто руководит предприятием. Должна быть работа на местах. Формальное отношение, непродуманная логистика продаж и так далее привели к банкротству некоторых предприятий. За примерами далеко ходить не нужно - про ликвидацию ОАО "КИМ" все слышали", - добавил он.

Обучающие курсы для профсоюзного актива работников здравоохранения Витебска и ближайших районов проходят сегодня на базе филиала Международного университета "МИТСО". На открытии Александр Цецохо рассказал о текущей ситуации и векторе развития Беларуси, ее социально-экономической политике, деятельности возглавляемой им комиссии, а также ответил на вопросы аудитории.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.