Соотношение оплаты и труда должно мотивировать молодежь закрепиться в профессии - эксперт

22 апреля 2016
932 просмотров

Соотношение оплаты и вложенного труда должно мотивировать молодежь закрепляться в профессии. Такое мнение, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, высказал корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой Брестского государственного технического университета кандидат экономических наук Василий Кивачук.

В своем обращении глава государства, в частности, высказался по поводу разбежки в зарплате между молодыми учителями и преподавателями и их более опытными коллегами. Существующую разницу Александр Лукашенко считает ненормальной. "Этот фрагмент выступления Президента мне запомнился и произвел впечатление. У нас в университете, к примеру, многие работают по 30 лет, и пробиться в этот блок молодым преподавателям, выпускникам, которых мы оставляем на кафедрах, очень сложно. У них зарплата, в самом деле, может, в три раза меньше, чем у кандидата или доктора наук", - сказал доцент.

Он привел в пример кафедру, на которой сам работает. "Соотношение количества отведенных часов в сфере преподавания и уровень оплаты несопоставимы между молодыми специалистами и теми, у кого большой стаж. Допустим, ассистент, младший преподаватель получает на уровне Br2,5 млн. Конечно, после года работы он ищет варианты, где найти применение своим таланту и диплому. Такие устоявшиеся соотношения рубль/час характерны для многих сфер. Я считаю, что они являются тормозом для продвижения молодежи", - высказал позицию Василий Кивачук.

Он сообщил, что в БрГТУ в этот день, по традиции, была организована громкая связь, и выступление Президента звучало в университетских коридорах и на кафедрах. "Мне понравилась в целом позитивная направленность обращения. Она заключается в том, что мы можем, хотим и добьемся того, чтобы жить лучше", - резюмировал собеседник.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.