Специалисты сектора госуправления повысят свою квалификацию по новым программам

20 февраля 2019
454 просмотров

В Беларуси будет создана и реализована новая образовательная программа для работников сектора государственного управления. Это предусмотрено концепцией реформирования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2019 г. № 82.

Одно из направлений совершенствование национальной системы бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления – сближение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности с международными стандартами финансовой отчетности в общественном секторе (далее – МСФООС). Национальные стандарты, разработанные на основе МСФООС, в значительной степени изменят подходы к ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности.

"Реформа в наибольшей степени затронет применяемые в настоящее время подходы к квалификации и оценке объектов бухгалтерского учета и составлению отчетности, что предопределяет необходимость дополнительной подготовки главных бухгалтеров, – говорится в концепции. – В отдельные группы будут выделены специалисты, принимающие непосредственное участие в регулировании вопросов учета, в том числе в формировании профессиональных суждений (решений) по вопросам бухгалтерского учета, а также специалисты, осуществляющие консолидацию отчетности.

Подходы к ведению учета на отдельных участках также претерпят изменения, что повлечет необходимость переобучения работников бухгалтерских служб.

Лица, обладающие правом принятия решений в области управления государственными финансами, будут обучаться новым подходам к проведению анализа финансовой информации в отчетности, составленной на основе МСФООС.

Обучение будет носить непрерывный характер. Сроки проведения и тематика обучения специалистов определят в соответствии с этапами разработки и внедрения национальных стандартов.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.