Строительство первого арендного дома в парке "Великий камень" планируется начать в 2017 году

27 января 2017
1459 просмотров

Строительство первого арендного дома в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" планируется начать в 2017 году, сообщил первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Генпланом предусмотрено, что парк - это не просто территория, где будет развиваться промышленность, это индустриальный город с населением, социальными объектами. На первом этапе, согласно генплану, речь идет о городе с населением около 10 тыс. человек. Сейчас на территории около 50 га мы ведем разработку проекта жилой застройки, чтобы в 2017 году начать строительство первого жилого дома. Это будет арендное жилье, около 150 квартир", - отметил Кирилл Коротеев.

Также он рассказал, что стратегия развития парка выполняется в два этапа: стартовый, который практически реализован, и этап развития, к которому управляющая компания приступит в текущем году. "Будем дальше строить дороги, улицы, сооружения, чтобы освоить до 2020 года территорию в 850 га. Приступить к освоению всего парка планируем до 2030 года. Это будет происходить параллельно, исходя из ситуации. Что-то может меняться, корректироваться", - пояснил Кирилл Коротеев.

По словам главы ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Александра Ярошенко, в 2017 году значительное внимание будет уделено созданию необходимых для объектов торговли, общественного питания и сервиса. Помимо жилья в индустриальном парке планируется начать строительство поликлиники на 250 посещений в смену, а также автостанции в Смолевичах, будет организовано автобусное движение между парком и Минском, Смолевичами.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.