Центр инновационных практик для детей и молодежи появится в Минске

29 августа 2017
889 просмотров

Технопарки для популяризации среди детей и молодежи достижений науки, инноваций и возможностей IT- технологий появятся в Минске на базе районных ресурсных центров. Об этом сообщил на городском форуме педагогических работников "Столичное образование: базовые ценности в современном формате" председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

Первый такой центр по поручению главы государства формируется в столичном Дворце детей и молодежи. Центр инновационных практик "Технопрорыв" ориентирован на подготовку лидеров в сферах информационных технологий, инженерии, дизайна и архитектуры. В перспективе постигать новое здесь будут не только дети, но и учителя.

"Необходимо переосмысление роли и места информационных технологий в образовательном процессе в контексте поставленной задачи по превращению Беларуси в IT-страну. Первоочередными шагами в этом направлении могут быть использование инновационных возможностей современных технологий, в первую очередь информационных, мотивирующих школьников на результативную учебную деятельность, организация и развитие допрофильного и профильного обучения не только в соответствии с экономической специализацией города, но и с ориентацией на подготовку будущих специалистов для IT- индустрии", - отметил Михаил Мирончик.

Подобные подходы актуальны также на уровнях дошкольного и профессионально-технического образования. В частности, в детских садах будет больше внимания уделено формированию таких базовых качеств личности, как креативность, способность к сотрудничеству, системное, критическое мышление, IT-грамотность.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.