Указ о повышении тарифных окладов ученым способствует проявлению научной инициативы - Гусаков

24 января 2018
735 просмотров

Указ №467 "Об оплате труда работников бюджетных научных организаций" способствует проявлению научной инициативы, заявил 23 января на пресс-конференции председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятие указа №467 "Об оплате труда работников бюджетных научных организаций" было положительно воспринято научной общественностью. Если институт зарабатывает средства, в том числе за счет продаж продукции, он может поощрять лучших работников, показавших наиболее высокие результаты. Зарплаты таких специалистов могут значительно расти. Это дает ученым дополнительные возможности, придает импульс для выполнения новых проектов, способствует проявлению инициативы, повышению производительности труда. Должен обратить внимание, что действие указа распространяется не только на НАН Беларуси, но и все бюджетные научные организации страны", - сказал Владимир Гусаков.

Указом №467 предусматривается повышение тарифных окладов (до 300%) работникам бюджетных научных организаций. При этом решение о повышении до 200% будет приниматься руководителями бюджетных научных организаций, свыше 200% - органами госуправления, в ведении которых находятся бюджетные научные организации, и НАН.

Кроме того, указом разграничены полномочия госорганов, НАН в установлении отраслевых стимулирующих выплат, расширены права руководителей бюджетных научных организаций в регулировании уровня оплаты труда работников в зависимости от решаемых ими задач, сняты ограничения в размере 40% фонда зарплаты и экономии средств, предусмотренных на оплату труда, при направлении их на премирование и установление стимулирующих выплат работникам за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Указ разработан в целях совершенствования оплаты труда работников бюджетных научных организаций с учетом специфики их деятельности и направлен на создание условий для эффективного управления ресурсами в целях стимулирования труда ученых исходя из важности проводимых ими исследований, а также повышения статуса ученого и престижности научной деятельности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.