Условия эксперимента по апробации отраслевой системы оплаты труда педработников изменились

28 февраля 2014
1412 просмотров

Участие педработников в научно-методическом обеспечении общего среднего образования может обеспечить им дополнительно отраслевые выплаты в размере до 20 % от оклада (ставки). Теперь системное участие в научно-методическом обеспечении образования является одним из оснований для отраслевых выплат работников учреждений общего среднего образования, участвующих в эксперименте по апробации отраслевой системы оплаты труда педработников.


Соответствующее дополнение внесено постановлением Минобразования РБ от 22.01.2014 № 6 в Инструкцию об отраслевой системе оплаты труда педагогических работников отдельных учреждений общего среднего образования, участвующих в эксперименте по апробации данной системы, утвержденную постановлением Минобразования РБ от 30.08.2013 № 86.


Кроме того, размер выплат за работу с одаренными учащимися (подготовка к участию в олимпиадах, конкурсах, турнирах и т.п.) повышен с 10 до 20 %.


Обращаем внимание на то, что отраслевые выплаты устанавливаются по каждому из перечисленных в Инструкции оснований


Указанные выплаты отражают специфику работы в отрасли, выполнение функций, обусловленных квалификационными характеристиками, и устанавливаются педагогическим работникам в виде повышений (в процентах) к окладу (ставке) за участие в экспериментальной и инновационной деятельности учреждения образования; особый характер работы в классе интегрированного обучения и воспитания; организацию работы групп продленного дня (руководителям, их заместителям по основной деятельности) и т.д.


Эксперимент по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников проводится в столичных гимназиях № 2, № 11, № 18, лицее № 1, средней школе № 161, а также в гомельской СШ № 11. Итоги эксперимента будут подведены после 31 августа 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.