Установлены типовые штаты и нормативы численности работников учреждений дошкольного образования

05 сентября 2022
1039 просмотров

Постановлением Минобразования Республики Беларусь от 11.08.2022 № 248 установлены типовые штаты и нормативы численности работников учреждений дошкольного образования, специальных детских садов (далее – учреждения дошкольного образования) и порядок их применения. Постановление вступило в силу 1 сентября 2022 г.

Типовые штаты применяются при утверждении руководителями учреждений дошкольного образования штатных расписаний на 1 января календарного года в пределах выделенных бюджетных ассигнований и средств, получаемых от приносящей доходы деятельности.

При этом учитывается численность воспитанников на последнюю отчетную дату в соответствии с данными учета в сфере образования согласно Инструкции о порядке формирования, ведения и использования автоматизированной системы учета в сфере образования «Электронная адукацыя», утвержденной постановлением Минобразования от 15.09.2015 № 115, списочная численность работников – на 1 января.

Численность воспитанников определяется с учетом учащихся первых классов учреждений общего среднего образования, организованных на базе учреждения дошкольного образования.

Руководители учреждений дошкольного образования имеют право вносить изменения в структуру, наименование должностей служащих (профессий рабочих) учреждений дошкольного образования в пределах штатной численности, рассчитанной в соответствии с типовыми штатами.

Дополнительная штатная численность сверх штатной численности, рассчитанной в соответствии с типовыми штатами, вводится в учреждения дошкольного образования по решению НАН Беларуси, государственных органов, в подчинении которых они находятся. Наименование должностей служащих (профессий рабочих) вводится в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.