Утверждена Национальная рамка квалификаций

13 февраля 2024
297 просмотров

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2023 № 46 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 ноября 2021 г. № 78» утверждена Национальная рамка квалификаций, а также внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки проектов профессиональных стандартов.

Национальная рамка квалификаций – документ, содержащий обобщенное описание уровней квалификации и путей их достижения. Ее главная задача - разработка на единой методологической основе требований к квалификациям и профессиональным стандартам.

Разработка секторальных рамок квалификаций (документы, определяющие единую шкалу требований к квалификациям) и профессиональных стандартов осуществляется секторальными советами квалификаций, создаваемыми при государственных органах и концернах.

На 1 января 2024 г.:

·         создан 21 секторальный совет квалификаций;

·         утверждено 55 профессиональных стандартов, которые включили в себя более 130 профессий рабочих и должностей служащих.

Профессиональный стандарт – это современный документ, который детально описывает трудовые функции и соответствующие им трудовые действия, а также формирует современные требования к знаниям и навыкам. Такая детализация позволяет системе образования получить точные ориентиры для подготовки образовательных программ и обеспечивать качество обучения.

С 1 января 2024 г. вступили в силу нормы Трудового кодекса Республики Беларусь о применении профессиональных стандартов, которые являются самостоятельными техническими нормативными правовыми актами. В связи с этим для группировки профессиональных стандартов введены самостоятельные коды областей и наименований профессиональной деятельности.

До1 января 2024 г. профессиональные стандарты являлись структурными элементами ЕКСД и ЕТКС, которые сгруппированы:

·         ЕКСД по видам экономической деятельности;

·         ЕТКС – по видам производств и работ независимо от вида экономической деятельности.

Для улучшения восприятия коды областей и наименований профессиональной деятельности соотнесены с номерами выпусков Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих (ЕТКС) и, при необходимости, наименованием раздела (вида деятельности).

С учетом утверждения национальной рамки квалификаций, введения кодов областей и наименований профессиональной деятельности, а также практики разработки проектов профессиональных стандартов Макет профессионального стандарта изложен в новой редакции.

Основные изменения в Макете профессионального стандарта:

·         заполняется код области и наименование профессиональной деятельности к которому относится профессиональный стандарт;

·         уровень квалификации, к которой относится профессия рабочего (должность служащего) соотносится с уровнем Национальной рамки квалификации;

·         введен новый структурный элемент в виде таблицы – «Распределение кодов трудовых функций по профессиям рабочих и соответствующим им разрядам». Данная таблица обязательна к заполнению, в случае если одному уровню квалификации соответствует более одного разряда по соответствующей профессии рабочего;

·         при установлении внутридолжностного квалификационного категорирования должности служащего в дополнительных сведениях указываются квалификационные требования для присвоения соответствующих квалификационных категорий.

Источник: Минтруда и соцзащиты

Читайте также:

Приводим разряд по профессии рабочего в соответствие с фактически выполняемой работой

Повышение квалификации: может ли работник отказаться, обязан ли проходить в нерабочее время и обязательно ли присваивать категорию?

Как правильно присвоить квалификационную категорию специалистам

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.