В Беларуси 21 апреля пройдет республиканский субботник

12 апреля 2018
959 просмотров

Правительство Беларуси рекомендует организациям на добровольной основе провести республиканский субботник 21 апреля 2018 года. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2018 г.  № 276 принято в связи с объявлением 2018 года Годом малой родины, проведением мероприятий по повышению статуса городов и сел, где родились известные деятели Беларуси.

Субботник можно организовать на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Руководителям республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, рекомендовано принять личное участие в республиканском субботнике с выездом на свою малую родину.

Денежные средства, заработанные в день субботника, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Мингорисполком.

Пятьдесят процентов средств будет направлено на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Вторая половина заработанных средств пойдет на закупку медицинского оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Согласно документу, удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 21 апреля 2018 года является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Постановлением установлена форма информации о результатах проведения республиканского субботника. Такую информацию следует представить в первый рабочий день после республиканского субботника в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г.Минска).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.