В Беларуси будут созданы условия для привлечения высококвалифицированных иностранных работников

05 февраля 2014
1352 просмотров

В Беларуси планируется создать условия для привлечения высококвалифицированных иностранных работников. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура на онлайн-конференции на сайте БелТА.


Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции" включен в план подготовки законопроектов на 2014 год. Среди новаций - создание условий для привлечения высококвалифицированных иностранных работников из числа иностранцев. Планируется ввести понятие высококвалифицированного трудящегося-иммигранта, сезонного трудящегося-иммигранта, а также определить порядок осуществления этими категориями иммигрантов трудовой деятельности в республике.


Новой редакцией закона предлагается расширить круг обязанностей иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на территории Беларуси, а также ввести ответственность в случае ненадлежащего исполнения этих обязанностей.


Предусматривается изменить основания для отказа в выдаче и аннулировании разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в республике. "Это будет способствовать предотвращению заполнения вакансий дешевой иностранной рабочей силой. Возможно, такие меры будут содействовать сокращению оттока отечественных специалистов, стабилизации криминогенной и санитарной обстановки", - подчеркнул Александр Татура.


По его мнению, следует исключить любую возможность совершения правонарушений физическими лицами и субъектами хозяйствования, способствующими выезду граждан с целью трудоустройства. "В большинстве случаев условия труда, предложенные посредником, не совпадают с реальными условиями труда у иностранного нанимателя.

Следовательно, нарушаются права и законные интересы граждан за пределами Беларуси", - резюмировал представитель МВД.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.