В Беларуси хотят создать спецфонд для выплаты зарплаты работникам предприятий-банкротов

21 января 2020
403 просмотров

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает создать специальный фонд для выплаты зарплаты работникам обанкротившихся предприятий. Об этом рассказал 20 января журналистам председатель ФПБ Михаил Орда по итогам встречи с главой государства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Орды, среди прочих на встрече поднимался вопрос о выплате заработной платы на предприятиях-банкротах. Еще в 2017 году Федерация профсоюзов предложила создать механизм компенсации работникам утраченного заработка. В 2019 году министерства экономики и финансов разработали концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций. Она предполагает, что организации, которые теоретически могут попасть под процедуру банкротства, будут отчислять в "Белгосстрах" 0,04% от фонда оплаты труда. Из этого фонда затем будут производиться выплаты в счет утерянного заработка за три месяца.

"Это позволит людям содержать себя, иметь определенные деньги и заниматься поиском работы. И, самое важное, что эти страховые взносы будут перечисляться в ФСЗН", - отметил председатель ФПБ. По его словам, задолженность по заработной плате и взносам в ФСЗН со стороны предприятий-банкротов сегодня составляет около Br30 млн.

Михаил Орда также проинформировал Президента о расширении практики правовой профсоюзной инспекции, цель которой - защита прав трудящихся. "За пять лет 418 незаконно уволенных работников восстановлены на работе. Более Br20 млн, незаконно удерживаемых, не выплаченных, вернули людям. Только в прошлом году в 120 случаях мы отстаивали в судах интересы членов профсоюза", - рассказал руководитель федерации об итогах работы инспекции.

Во время встречи был затронут вопрос создания первичных профсоюзных организаций и в первую очередь на частных предприятиях. "Требование главы государства неизменно: профсоюз обязательно должен быть там, где есть трудовые отношения, для защиты законных прав трудящихся", - подчеркнул Михаил Орда.

Он также представил главе государства свои предложения по улучшению работы Могилевского завода "Строммашина" и Брестского электролампового завода, которые сейчас переживают не лучшие времена.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.