В Беларуси могут вернуть прежний механизм оплаты больничных листов

09 октября 2013
1338 просмотров
Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возврата к прежнему механизму оплаты больничных листов. Об этом он заявил 8 октября во время общения с трудовым коллективом ОАО "БелАЗ", передает пресс-служба Президента.

Одной из самых актуальных для работников оказалась тема оплаты больничных листов по новому механизму. В частности, проработавшие на предприятии менее полугода специалисты в случае болезни получают невысокую выплату.

Александр Лукашенко не исключил возврата к прежнему механизму оплаты больничных листов.

"Мы можем вернуться к тому, что было, – сказал Глава государства. – Но не надо торопиться, давайте посмотрим, что получится. Если это будет во вред людям и социальной политике, тогда отменим".

Александр Лукашенко предложил рассмотреть вариант оказания заболевшему работнику материальной поддержки тем предприятием, на котором он трудится. "А там, на предприятии, разберутся, кого поддержать", – сказал он.

Президент обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. По его словам, когда кризис закончится, Беларусь должна выглядеть прилично: "В трудное время мы не останавливались. Мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично".

"Вы кричите: цены очень высокие. Я начинаю прессовать: давайте снижать, - отметил Глава государства. – То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете. Но меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация – вы ее сделаете".

Александр Лукашенко затронул также другую обсуждаемую тему: "Президент сказал, а мы же едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь.
 
Пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за $3 млрд. сбрасывать".

По словам Президента, на эти вопросы необходимо смотреть шире. "Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо", – сказал Александр Лукашенко.
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.