В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция снижения смертности на производстве - Ковальков

16 сентября 2016
811 просмотров

В Беларуси в последнее время наблюдается устойчивая тенденция снижения как смертей, так и тяжелых травм на производстве. Об этом сообщил 15 сентября журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на республиканской научно-практической конференции по вопросам создания здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, сегодня в формате конференции в Могилеве встречаются как практики, то есть специалисты по охране труда, которые работают на предприятиях, так и теоретики: надзорные органы, которые разрабатывают нормы и положения законодательства по охране труда. "Они должны услышать друг друга и попытаться на законодательном уровне снять возникающие противоречия, сделать законодательство по охране труда более совершенным, отвечающим современным требованиям. Мы стремимся создать такие нормы, которые бы защищали самого работника, чтобы условия труда были безопасными, потому что здоровье работника - главный приоритет в любом государстве и на предприятии", - подчеркнул замминистра.

Приоритетным направлением в работе по охране труда является профилактика производственного травматизма. Прежде всего, это наведение элементарного порядка на самих предприятиях, мониторинг ситуации, обучение работников, которые отвечают за вопросы охраны труда, повышение их квалификации. "Главное, чтобы специалисты на местах понимали, что им нужно делать для того, чтобы условия труда были безопасными. Также немаловажно выработать, воспитать у самого работника более ответственное отношение к своей безопасности. Сколько бы усилий специалист по охране труда ни приложил, если работник не поймет, что его жизнь зависит прежде всего от соблюдения им самим всех норм и правил безопасности, то будет сложно добиться желаемого эффекта", - считает Валерий Ковальков.

Участники конференции подвели итоги проделанной ранее работы, обсудили актуальные вопросы по созданию здоровых и безопасных условий труда, определили перспективный план работы на ближайший период. Кроме того, они ознакомились на выставке с передовыми разработками в области безопасности и охраны труда.

В формате конференции предусмотрено также посещение промышленных предприятий Могилева различных форм собственности, осмотр экспозиции специальной техники и средств спецназначения МЧС.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.