В Беларуси не будут переходить на обязательную страховую медицину - Жарко

14 марта 2016
779 просмотров

В Беларуси не будут переходить на обязательную страховую медицину, заявил в эфире телеканала ОНТ Министр здравоохранения Василий Жарко, сообщает БЕЛТА.

"У нас идет ритмичное финансирование отрасли здравоохранения. Все объемы медицинской помощи подтверждаются и оказываются, - сказал Василий Жарко. - А что такое страховая медицина? Это создание дополнительных страховых организаций, бюро или компаний. Часть средств из-за этого будет уходить. На сегодняшний день мы еще не готовы к страховой медицине. Надо развивать добровольное медицинское страхование". Министр отметил, что такой подход позволит снижать финансовую нагрузку на учреждения здравоохранения и это будет первым шагом в развитии страховой медицины.

По информации телеканала, перечень тех, кто может заключать договоры добровольного медицинского страхования, будет расширен. Пока же такие полисы могут покупать организации и фирмы, после чего передавать их своим сотрудникам. В этом случае медстраховка выступает дополнительным способом поощрения. Она может покрывать различные виды помощи: как неотложную, так и плановую, например, посещение стоматолога.

Тем временем во многих странах, в том числе в Германии, США, медицинское страхование - обязанность пациентов, а неоплаченная страховка в отдельных случаях может стать даже причиной для отказа в помощи.

Источник: БелТА

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.