В Беларуси рассматривается вопрос об обязательном отпуске для отцов при рождении ребенка

07 марта 2017
1072 просмотров

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса об установлении обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка. Об этом сообщил 6 марта на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Задача социального отпуска при рождении ребенка - предоставить отцам законодательно установленное право непосредственно после рождения ребенка осуществлять уход за ним вместе с матерью. Порядок и условия предоставления такого отпуска будут прорабатываться, подчеркнул замминистра. Соответствующие изменения планируется внести в Трудовой кодекс.

"Сейчас вопрос о предоставлении социального отпуска отцам решает наниматель, - пояснил Александр Румак. - А ведь это должна решать сама семья, в которой появился ребенок".

Подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы предусмотрено в 2017 году выработать подходы по обязательному отцовскому отпуску, а нормативно они будут закрепляться после обсуждения со всеми заинтересованными государственными органами, общественными организациями, нанимателями, профсоюзами. "Нужно выработать согласованное решение по источникам финансирования этого отпуска, его продолжительности, - пояснил Александр Румак. - В некоторых странах, кстати, такой отпуск неоплачиваемый, где-то он финансируется из средств нанимателя, где-то - из средств социального страхования. Рабочей группе предстоит рассмотреть различные варианты и определить наиболее приемлемый для Беларуси".

Как показывает международный опыт, в основном кратковременный отпуск для работающих отцов (от нескольких дней до двух недель) предоставляется мужчинам в первые недели после рождения ребенка; на период нахождения в отпуске за отцом сохраняется рабочее место. В настоящее время законодательно его ввели более 25 стран в мире. В Европе - это Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Латвия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, в мире - Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия и др.).

Первый заместитель председателя ОО "Белорусский союз женщин", ректор УО "Минский областной институт развития образования" кандидат педагогических наук Светлана Ситникова напомнила об инициативе ОО "БСЖ" установить в Беларуси День отца.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.