В Беларуси растет спрос на IT-специалистов, способных работать с большими объемами данных

21 ноября 2013
1381 просмотров

В Беларуси растет спрос на IT-специалистов, работающих с большими объемами данных. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора администрации Парка высоких технологий (ПВТ) Александр Мартинкевич.


По его словам, сегодня в связи с развитием технологий и увеличением объемов цифровой информации увеличивается и спрос на специалистов, способных обрабатывать эти данные. "Сейчас на рынке IT-технологий наблюдается спрос на специалистов, работающих с большими объемами данных. Ежегодно он растет на 25-30%", - рассказал представитель ПВТ.


По словам замдиректора администрации ПВТ, в Беларуси подготовкой таких специалистов может заняться факультет прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета. "Бум на IT-специалистов, способных работать с большими объемами, начнется через пару лет, и сейчас время начать их подготовку", - добавил он.


Также Александр Мартинкевич отметил спрос на дизайнеров компьютерных игр и специалистов в области компьютерной 2D- и 3D-графики. Компаниям необходимы люди, которые смогут выстроить дизайн компьютерной игры с технологической и технической точки зрения, пояснил он. "К сожалению, у нас в отличие от Италии, Швеции нет школы дизайна, зато у нас классные математики и инженеры-программисты. Сейчас идет работа по поиску зарубежных специалистов в области компьютерного дизайна и графики, которые могли бы преподавать в Беларуси", - сообщил Александр Мартинкевич.


Экспорт услуг резидентов Парка высоких технологий по разработке программного обеспечения за январь-сентябрь этого года составил $307,9 млн. Заказчиками ПВТ являются компании из 56 стран. В структуре экспорта 45% приходится на страны Западной Европы, 40% - на США, 12% - на страны СНГ. Основными странами-импортерами услуг ПВТ являются США, Россия, Германия, Великобритания и Чехия.


В ПВТ осуществляют деятельность 134 резидента. Из них 60 компаний создано белорусскими инвесторами, 74 компании - с участием иностранных инвесторов (43 коммерческие с 100% иностранным уставным капиталом, 31 совместная коммерческая организация).


По состоянию на 1 октября 2013 года общая численность работающих в Парке высоких технологий составила более 16 тыс. человек. За январь-сентябрь этого года создано 1386 рабочих мест.


Подготовлено по информации БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.