В Беларуси уточняется перечень не подлежащих регистрации иностранцев

20 декабря 2013
1309 просмотров

Совет Республики 19 декабря на очередном заседании третьей сессии одобрил проект закона Беларуси "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларуси по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".


Предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации при идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженцев или дополнительной защиты в Беларуси, за исключением иностранцев, не достигших возраста 14 лет.

Изменяется с 16 до 14 лет возраст иностранцев, имеющих право на получение свидетельства о регистрации ходатайства о защите. Закрепляется возможность приостановления рассмотрения ходатайства о защите в случае, если иностранец отбывает наказание в виде ареста или лишения свободы либо получает медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Беларуси.


Уточняется перечень иностранцев, не подлежащих регистрации в стране. В него включены иностранцы, прибывшие в Беларусь по паспортам, выданным Международной организацией уголовной полиции (Интерполом), по приглашениям Национального банка Беларуси, Управления делами Президента Беларуси, а также военнослужащие иностранных государств, прибывшие для участия в совместных военных учениях.


Кроме того, предусматривается возможность переезда в Беларусь для постоянного проживания определенных категорий иностранцев, которым выплачивается компенсация расходов на переезд в страну и первоначальное обустройство. Как пояснил, представляя сенаторам законопроект, министр внутренних дел Игорь Шуневич, существуют определенные квоты, которые выделяются на эти цели ежегодно на основании соответствующей программы – около Br2,8 млрд.


Расширяются основания для отказа иностранцу выдачи разрешения на временное проживание, определяется статус осужденных иностранцев, а также вводится учет иностранцев, отбывающих наказание в виде ареста, лишения свободы и пожизненного заключения. Игорь Шуневич отметил, что львиная доля иностранных граждан осуждается за корыстные преступления: кражи, грабежи и разбои. При этом количество иностранцев, осужденных за нарушение правил пребывания на территории Беларуси, незначительное - 100-150 человек в год.


Кроме того, законопроектом корректируются нормативные предписания, регламентирующие вопросы депортации, высылки и передачи иностранцев иностранным государствам в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.