В Беларуси в январе-сентябре 69 должностных лиц уволены за нарушения законодательства о труде

04 ноября 2015
1123 просмотров

В Беларуси за девять месяцев текущего года на основании материалов государственных инспекторов труда привлечены к дисциплинарной ответственности 5,5 тыс. должностных лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, из них 69 - уволены. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Департаментом государственной инспекции труда в январе-сентябре нынешнего года проведено 5,9 тыс. проверок, из которых 4 тыс. - внеплановые. Кстати, по обращениям граждан проведено 482 внеплановые проверки. Во время надзорной деятельности выявлено более 80,4 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда. По результатам проверок выдано почти 4 тыс. предписаний.

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась или запрещалась работа 52 проверяемых субъектов хозяйствования, 224 цехов и производственных участков, 3,9 тыс. единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

По требованию госинспекторов труда отстранены от работы более 17 тыс. работников.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.