В Минске в 2014 году направят Br85 млрд на увеличение доплат медработникам

21 февраля 2014
1209 просмотров

На увеличение доплат медицинским работникам в Минске в 2014 году из бюджета города будет направлено Br85 млрд. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко на заседании коллегии комитета.


"На ежемесячные доплаты для работников сферы здравоохранения в 2013 году было израсходовано Br64 млрд. В 2014 году медики дополнительно к тому, что было ранее, получат еще Br85 млрд. За это большая благодарность Мингорисполкому и Мингорсовету", - сказал Виктор Сиренко.


Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько выразил уверенность в том, что депутаты Мингорсовета в будущем поддержат не одно решение в пользу системы здравоохранения.


Среднемесячная заработная плата медицинских работников в столице в 2013 году составила Br4,3 млн. В том числе работники с высшим медицинским образованием получили в среднем Br6 млн, со средним образованием - Br4,3 млн, прочий персонал - Br3,4 млн.


Виктор Сиренко отметил, что в целях повышения заработной платы в отрасли из бюджета города в 2013 году на выполнение декрета №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" было выделено Br119 млрд. "В удельном весе на одного работающего такого объема финансовых средств только по этому декрету не выделено ни в одном регионе Беларуси", - подчеркнул руководитель профильного комитета.


Создание условий для закрепления молодых кадров в учреждениях здравоохранения, по мнению Виктора Сиренко, должно быть одной из основных задач руководителей. "Наша проблема и боль - это молодые специалисты, которые получают по Br2 млн. Должны быть установлены максимально возможные для них доплаты", - подчеркнул он.


Медицинскую помощь в столице оказывают 9,2 тыс. врачей и около 16 тыс. работников со средним медицинским образованием.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.