В Трудовом кодексе будет определен круг лиц, относящихся к одиноким матерям

24 сентября 2014
1661 просмотров

Конституционный Суд Республики Беларусь 18 сентября 2014 г. принял решение "О понятии "одинокая мать" в трудовых правоотношениях".


Производство по делу было возбуждено на основании обращения гражданки Геращенко В.М., в котором она указала, что Трудовой кодекс Республики Беларусь устанавливает гарантии для одиноких матерей при заключении и прекращении с ними трудового договора, однако не содержит определения понятия "одинокая мать", в связи с чем она, воспитывающая несовершеннолетних детей без какой-либо помощи со стороны их отца, необоснованно лишена гарантий по трудоустройству.


В соответствии со статьей 268 Трудового кодекса (далее – ТК) запрещено отказывать в заключении трудового договора и снижать заработную плату одиноким матерям по мотивам, связанным с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет); не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме установленных в ТК случаев. Однако в ТК и иных законодательных актах не определены критерии отнесения лиц к одиноким матерям в целях распространения на них гарантий при заключении и прекращении трудового договора.


Конституционный Суд признал необходимым устранение законодателем правовой неопределенности в Трудовом кодексе Республики Беларусь, вызванной отсутствием ясного и точного определения круга лиц, на которых распространяются предусматриваемые им гарантии при заключении и прекращении трудового договора для одиноких матерей, исходя из требований Конституции Республики Беларусь и с учетом основанных на них позиций Конституционного Суда Республики Беларусь, выраженных в принятом решении.


Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить соответствующий проект закона о дополнении Трудового кодекса Республики Беларусь нормой, определяющей круг лиц, относящихся к одиноким матерям, и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.


Источник: пресс-служба Конституционного Суда Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.