В Витебской области создадут систему предупредительных мер по охране труда

27 апреля 2013
934 просмотров
Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец потребовал у руководителей местных органов власти, ведомств и предприятий области кардинально изменить ситуацию с гибелью и травматизмом на производстве. Об этом он заявил 25 апреля на заседании облисполкома в ходе рассмотрения вопроса о состоянии производственного травматизма и выполнении Программы по улучшению условий охраны труда Витебской области на 2011–2015 годы по итогам работы за 2012 год.

Председатель облисполкома поручил провести на каждом предприятии, где есть случаи смертельного или тяжелого травматизма, рабочие встречи и обсуждения этих фактов с трудовыми коллективами. "Данная информация должна быть доступной и открытой для работников, освещения СМИ", – подчеркнул руководитель области, выразив уверенность, что такой подход станет одним из действенных рычагов влияния на положение дел в данном направлении. Семьям травмированных и погибших, за исключением работников, находившихся на момент ЧП в нетрезвом состоянии, предприятия должны оказать шефскую помощь.

Кроме того, по мнению председателя облисполкома, следует обратить внимание на кадровый состав специалистов по охране труда, повышение их квалификации. В настоящее время только 67 % из них соответствуют всем требованиям, 21% имеют среднее специальное образование, 12 % – прочее. Актуален также вопрос информационного обновления уголков по охране труда, внедрения на предприятиях систем управления охраной труда в соответствии с требованиями национального стандарта СТБ 18001-2005 (2009), снижения количества рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

А. Косинец потребовал ужесточить ответственность руководителей за допущенные факты производственного травматизма. Он подчеркнул, что впредь каждый такой случай и принятые меры реагирования будут рассматриваться самым пристальным образом на уровне областных органов власти.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.