За семь месяцев 10,5 тыс. жителей Витебской области трудоустроены на постоянную работу

25 августа 2022
141 просмотров

Около 10,5 тыс. жителей Витебской области, включая 3,6 тыс. безработных, были трудоустроены на постоянное место работы за январь - июль. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

На 1 августа в регионе было зарегистрировано на 3,4% меньше безработных, чем на аналогичную дату 2021 года (1267 человек против 1312). В целом уровень зарегистрированной безработицы в области остался на том же уровне, что и в прошлом году, и составил 0,3%. При этом работодатели заявили о наличии почти 10 тыс. свободных вакансий, что на 6,6% больше, чем на 1 августа прошлого года, когда наниматели предлагали немногим больше 9,3 тыс. рабочих мест.

Также центры занятости постоянно помогают безработным гражданам в поиске подходящей работы, повышении квалификации и освоении новых специальностей, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда. Так, 270 человек были направлены на обучение по тем специальностям, которые наиболее востребованы у нанимателей области. На новое место жительства и работы переселились 15 семей безработных, и еще 13 безработных граждан были трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы. Адаптацию к трудовой деятельность прошли 23 инвалида.

Те же, кто желает не только работать, но и развивать свое дело, могут начать собственный бизнес с господдержкой. В Витебской области за 7 месяцев 69 безработных воспользовались такой возможностью и получили субсидию для успешного старта.

Также служба занятости поспособствовала временному трудоустройству представителей учащейся молодежи. Около 3,8 тыс. граждан из этой категории в январе - июле смогли в свободное от учебы время поработать и получить за это зарплату на собственные нужды.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.