Здравоохранение Могилевской области пополнится самым большим за последние годы числом молодых специалистов

04 августа 2015
1200 просмотров

Здравоохранение Могилевской области пополнится самым большим за последние годы числом молодых специалистов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы управления здравоохранения облисполкома Светлана Копытова.

Около 250 врачей прибудут в Могилевскую область на первое рабочее место. В учреждения здравоохранения Могилевщины также распределены более 360 молодых специалистов со средним медицинским образованием - фельдшера и медсестры. Интернатуру в регионе будут проходить 288 человек.

По словам собеседницы, самые значительные пополнения штата медработников ожидаются среди терапевтов, стоматологов, педиатров, врачей общей практики. Почти половина новых специалистов поедут работать в сельские и районные учреждения здравоохранения.

Потребность региона в медицинских кадрах в этом году удовлетворена только на 54%, отметила Светлана Копытова. Однако такого большого пополнения в учреждениях здравоохранения не было последние семь лет. Особая нехватка ощущается в педиатрах. Соответствующая служба Могилева укомплектована не более чем на 65%. По ее мнению, это связано не только с увеличением рождаемости, но и с процессами урбанизации: все больше молодых семей предпочитают жить в городской местности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.