03 декабря 2021
324 просмотров

Работница воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет. Будет ли она иметь право на дополнительный свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, если работает в соответствии с графиком работ по 12 ч (2 дня рабочих, 2 выходных; 1-я смена – с 07:00 до 19:00; 2-я смена – с 19:00 до 07:00)?

Свободный от работы день предоставляется при соблюдении следующих условий (п. 2 Инструкции № 34):

  • в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112114 ТК;
  • другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает еже­месячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для целей применения Инструкции № 34 под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона о занятости.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №19, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.