18 января 2022
167 просмотров

У работника в отчетном месяце образовалось 20 ч сверхурочной работы, в т.ч. 12 ч в праздничный день.

Как правильно компенсировать сверхурочную работу в данном случае?

Законодательство о труде различает понятия «сверхурочная работа» и «работа в государственные праздники и праздничные дни» (ст. 119 и 147 ТК).

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №23, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.