24 января 2022
184 просмотров

Работник трудоустроен с 25 января 2022 г., последний раз уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда производилась за него в июне 2020 г., не приступив к работе, он оказался временно нетрудоспособным с 25 января по 15 февраля 2022 г. Имеет ли право работник на пособие по временной нетрудоспособности?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2021 № 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» подпункт 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, дополнен частью следующего содержания: «лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родам, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования». Данные изменения вступили в силу 21.01.2022.

Следовательно, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда будет произведена за него после окончания случая временной нетрудоспособности с выплат, начисленных в его пользу после выздоровления.

 

Источник: Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.