09 апреля 2024
259 просмотров

При внутренней реорганизации структурных подразделений можно ли объединить в один два отдела – планово-экономический и бухгалтерию?

В законодательстве нет запрета на объединение в структурном подразделении различных должностей служащих.

Таким образом, решение вопроса находится в компетенции нанимателя.

Следует отметить, что в случае, когда образование нового структурного подразделения проводится путем присоединения (объединения) к одному отделу другого отдела, необходимо предусмотреть следующие моменты:

– внести изменения в организационную структуру и штатное расписание;

– разработать и утвердить положение о новом отделе, актуализировать должностные инструкции;

– можно уведомить работников, чьи должности не сокращаются, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме, в т.ч. чьи должности сокращаются (уведомить работника с учетом требований законодательства). Если работник отказывается от предложенной работы или вакансии отсутствуют, работника увольняют в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №3, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.