Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (452)
15 Августа 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Кананович В.В., ООО «ДОКА-Монолит».

Работник-донор сдал кровь по окончании рабочего дня.

Обязан ли наниматель предоставить ему день отдыха за выполнение донорской функции?

Ответ: 

Обязан.

 

В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, предоставляемого работникам, отпуска, предоставляемого военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы) (далее – отпуск военнослужащих), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением денежного довольствия за этот день (часть третья ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов»; далее – Закон о донорстве).

Дополнительно к гарантиям, предусмотренным выше, донору предоставляется 1 день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время (часть четвертая ст. 31 Закона о донорстве).

ЭТО ВАЖНО! Исходя из правового смысла частей третьей и четвертой ст. 31 Закона о донорстве день отдыха, предоставляемый донору, является дополнительным выходным днем, но не является отпуском. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

http://www.spok.by/vopros-otvet/obyazan-li-nanimatel-predostavit-rabotni_vaaaa0000522-522

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.