Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (397)
10 Августа 2017

Обязан ли наниматель проводить аттестацию рабочих мест работников, занятых на работе за компьютером (бухгалтера, ведущего специалиста, замдиректора?)

Ответ: 

...

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет аттестационная комиссия, которая создается приказом нанимателя (абзац 2, 3 п. 3, подп. 5.3 п. 5 Положения № 253).

Документ:

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – Положение № 253).

 

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации в обязательном порядке (независимо от результатов предыдущей аттестации), наниматель определяет в соответствии с п. 51 Положения № 253.

К ним в частности относятся профессии (должности) и виды работ, которые предусмотрены:

Списками п. 1 и п. 2, утвержденными постановлением № 536;

перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержденным постановлением № 1490;

разд. I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением № 1490;

списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением № 57.

Документ:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (далее – постановление № 536).

Справочно:

Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее – Список № 1).

Справочно:

Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее – Список № 2).

Документ:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее – постановление № 1490).

Документ:

постановление Минтруда и социзащиты Республики Беларусь от 07.07.2014 № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени» (далее – постановление № 57).

 

При этом, по решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:

занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

Аттестационная комиссия должна все эти предложения проанализировать, оценить и при наличии оснований – включить в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации.

Основанием для принятия комиссией решения об аттестации рабочего места, профессии и должности, которые не предусмотрены указанными выше списками, перечнем, является наличие на таких рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды или ситуация, когда выполняемая работа характеризуется тяжестью и напряженностью трудового процесса либо все эти условия в комплексе присутствуют на этом рабочем месте. В то же время работник должен быть занят выполнением своих трудовых функций с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены) (часть вторая п. 23 Положения № 536). Если занятость работника составляет менее указанной нормы, то аттестация на его рабочем месте не проводится.

Как показывает правоприменительная практика, рабочие места бухгалтера, ведущего специалиста, замдиректора, как правило, не аттестовываются.

 

Елена Якушева, специалист по охране труда

http://www.spok.by/vopros-otvet/attestatsiya-rabochikh-mest_vaaaa0000521-521

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.