23 мая 2016
14722 просмотров

Одинокая мать вступила в брак. Утратила ли она статус матери-одиночки? Распространяются ли на нее после вступления в брак гарантии, предусмотренные ст. 16 и 268 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)? 

Не распространяются.

К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей (п. 22 постановления Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», в ред. от 28.06.2012 № 5).


Такое разъяснение основано на толковании норм брачно-семейного законодательства и сложившейся практики.

Наталия Владыко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.